+7 (499) 347-79-72 info@rfctest.ru

Menu
Радиочастотная компания

Центр по подготовке разрешительной документации для ввоза РЭС

Специалисты Радиочастотной компании помогут Вам разработать, согласовать и зарегистрировать Технические условия в приемлемые сроки и в полном соответствии с законодательством Российской Федерации.

Разработка Технических условий становится необходима тогда, когда производитель по каким-либо причинам начинает выпускать продукцию не в соответствии с национальными стандартами (в России к ним относится ГОСТ), либо при отсутствии разработанного стандарта.

Технические условия включают в себя указания процедур, при помощи которых можно установить, выполняются ли данные требования. Технические условия – это обязательный документ для любого вида продукции, регламентирующий процесс ее производства и нормы качества товара.

Разработка Технических условий может осуществляться самим производителем, или в Органах сертификации, или вспециализированных НИИ. Разработка ТУ может и не осуществляться, ТУ могут быть приобретены у держателя подлинника ТУ.

После того, как Технические условия разработаны и утверждены, происходит регистрация ТУ и каталожного листа в Ростехрегулировании. По окончанию данной процедуры собственник ТУ может определять правила доступа к ним, передавать в пользование. Таким образом, разработанные Технические условия становятся собственностью разработчика, и защищаются от незаконного использования. Регистрация ТУ позволяет закрепить право их использования за собственником. Собственник – это лицо, утвердившее их (подпись собственника ставится на технические условия в правом верхнем углу титульного листа), и имеющее на руках подлинник документа. Собственник имеет право вносить в ТУ изменения, а также передать это право по договору.

ТУ входят в комплекс технической документации, сопровождающий продукцию. Разработка ТУ требует определения требований к продукции, ее производству, контролю качества и нормам приемки. Разработка ТУ происходит на конкретное изделие, вещество, материал, или на комплекс конкретных изделий (веществ, материалов). Прописанные в ТУ требования должны не вступать в противоречие с обязательными требованиями Госстандартов (ГОСТ) или международных стандартов, определенных для данного вида продукции.

Технические условия для производителя являются документом, в котором прописаны требования, по которым выстраивается весь технологический процесс производства начиная от создания оригинал-макета и заканчивая поставкой готового продукта заказчикам. В них прописаны обязанности производителя перед потребителем в отношении соблюдения уровня качества товара, которое не должно быть ниже прописанного в ТУ.

Также в Технических условиях указывается, по каким правилам осуществляется приемка товара и методы контроля его качества для предотвращения разногласий по уровню качества между производителем продукции и потребителем.

+7 (499) 347-79-72

В соответствии с установленным в Российской Федерации стандартом ГОСТ 2.114-95 “Единая система конструкторской документации. Технические условия» и ГОСТ Р 51740 “Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению”, Технические условия могут содержать следующие разделы:

  • Марка упаковочного материала
  • Технические требования к продукции, в которых отражены основные свойства и характеристики товара, требования к качеству сырья и материалов, маркировке и упаковке
  • Требования к обеспечению безопасности
  • Требования к обеспечению охраны окружающей среды
  • Правила приема товаров
  • Способы, средства и приемы контроля качества и испытания продукции
  • Условия перевозки и хранения
  • Инструкция по использованию продукции
  • Сведения о гарантии, предоставляемой изготовителе

Регистрация ТУ требует нанесения на титульный и каталожный листы печатей и отметок регистрирующей организации. Регистрация и внесение в реестр ТУ может только региональная организация, получившая аккредитацию от Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Сведения о наличии Технических условий на конкретный вид продукции можно найти в информационном указателе «Технические условия» (ИУТУ), который формируется на основании каталожных листов продукции, а также сведений, опубликованных в издаваемом ФГУП «СтандартИнформ». Наиболее полно информация о Технических условиях представлена в Банке данных «Продукция России».

Радиочастотная компания оказывает полный спектр услуг по разработке, регистрации, согласованию и экспертизе Технических условий на любой вид продукции.

Яндекс.Метрика