+7 (499) 347-79-72 info@rfctest.ru

Menu
Радиочастотная компания

Центр по подготовке разрешительной документации для ввоза РЭС

AntenНе любое навигационное оборудование, имеющее систему модулей ГЛОНАСС или GPS, подлежит обязательной сертификации. Если обычный GPS-трекер или, к примеру, простой навигатор не имеют дополнительных функциональных возможностей и работают исключительно от батареек, без возможности питания и подзарядки от электросети, то проходить процедуру подтверждения соответствия они не обязаны. Сертификация навигаторов в этом случае является добровольным шагом.

Кроме того, такие товары свободно импортируются на территорию Российской Федерации, без обязательного оформления лицензии Министерства промышленности и торговли. Это связано с тем, что данная продукция не входит в список радиоэлектронных средств, имеющих ограничения на ввоз в пределах Таможенного Союза.

Однако, если навигационное устройство выполняет не только свою основную функцию, связанную с определением координат, но и дополнительно служит средством связи, то есть подключено к единой сети электросвязи и передает по ней информацию о местоположении или какие-либо иные сведения, тогда оно подлежит обязательной сертификации или декларированию.

Документ соответствия системы связи может выдаваться:

– на модуль связи (модем), используемый для передачи данных;

– на само устройство в целом (то есть непосредственно на навигатор или трекер).

Поскольку прошедший процедуру сертификации или декларирования модуль можно использовать в абсолютно любой модели навигационного оборудования, первый способ кажется экономически более выгодным и целесообразным. Однако в действительности он применяется нечасто.

Это связано с тем, что возникают определённого рода трудности. Так, продавец конечной продукции должен убедить торговую комиссию, потребителя или иного проверяющего в том, что именно в данном оборудовании применяется сертифицированный или декларированный радио модем. Для этого вместе с документом соответствия на сам модуль связи необходимо предоставить дополнительно любой из нижеследующих:

– письмо производителя об использовании в данном изделии декларированного (сертифицированного) модема;

– конструкторскую документацию;

– руководство пользователя, где указан состав оборудования и пр.

По этой причине предпочтительным способом декларирования или сертифицирования навигаторов является тот, где процедуру подтверждения соответствия проходит само оборудование, а не отдельные его комплектующие.

Источник: Минпромтест

Яндекс.Метрика