+7 (499) 347-79-72 info@rfctest.ru

Menu
Радиочастотная компания

Центр по подготовке разрешительной документации для ввоза РЭС

Декларирование GPS и ГЛОНАСС навигаторов и трекеров

Он также может быть свободно импортирован в Россию, без оформления лицензий Минпромторга, так как GPS или ГЛОНАСС оборудование попадает под исключения перечня № 2.16 (Радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров, ограниченные к ввозу на территорию Таможенного Союза).

+7 (499) 347-79-72

Декларация и сертификат связи

Однако, во многих случаях, навигационное оборудование выполняет не только функции определения координат по GPS или ГЛОНАСС группировке спутников, но и передает данные о местоположении и другую информацию по единой сети электросвязи. В этом случае, любые средства связи, подключенные к единой сети электросвязи, должны иметь или сертификат связи или декларацию связи. Как правило, для передачи данных может использоваться GSM или CDMA модем, или иной радио модуль, который передает данные через сотовую сеть связи.

Для целей подтверждения соответствия средств связи, сертификат или декларация связи может быть выдана как на средство связи в целом (декларация на конкретную модель навигатора или трекера), так и на модуль связи – модем, который непосредственно подключен к единой сети электросвязи, и который не окажет дестабилизирующее воздействие на целостность, устойчивость функционирования и безопасностьединой сети электросвязи Российской Федерации.

Несмотря на то, что второй способ на первый взгляд кажется экономически более целесообразным, так как один и тот же модуль, имеющий декларацию связи, может быть использован в разных моделях трекеров и навигаторов, в реальности используется крайне редко. Дело в том, что в этом случае, продавцу конечного оборудования каким-то образом надо доказывать покупателю, или торговой комиссии, или чиновнику, что в конечном изделии используется радио модем, имеющий декларацию связи.

Для этого можно предоставить декларацию связи на радио модем и какой-нибудь из следующих документов: письмо или декларацию производителя об использовании декларированного модема или модуля в изделии, комплект конструкторской документации, руководство пользователя с указанием состава оборудования и т.д. Однако, читающий эти строки сразу поймет, сколь невелики его шансы быть правильно понятым торговым инспектором, проверяющим или иным чиновником. Поэтому все предпочитают декларировать или сертифицировать в связи оборудование, а не модули или комплектующие, из которых оно состоит.

Что необходимо знать о сертификации GPS и ГЛОНАСС навигаторов, трекеров и подобного оборудования, содержащего навигационные GPS и ГЛОНАСС модули. Прежде всего, если это просто GPS или ГЛОНАСС навигатор с питанием от батарей, без каких-либо дополнительных функций, без зарядного устройства или адаптера питания от сети 220В 50Гц, то данное оборудование не подлежит никакому обязательному подтверждению соответствия, ни в системе сертификации Связь, ни в системе сертификации ГОСТ Р.

Яндекс.Метрика