+7 (499) 347-79-72 info@rfctest.ru

Menu
Радиочастотная компания

Центр по подготовке разрешительной документации для ввоза РЭС

narshrutДекларирование серверов и источников питания

Согласно ФЗ «О связи» от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ, деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее – лицензия). Поэтому оператор связи, провайдер, может оказывать услуги связи только на основании соответствующей лицензии.

Необходимым условием получения лицензии является использование оператором оборудования связи, прошедшим процедуру подтверждения соответствия (сертификацию или декларирование) в области связи. Декларирование и сертификация оборудования в связи осуществляется в целях обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации. Сертификация и декларирование в связи является обязательным для средств связи, используемых в:

  • сети связи общего пользования;
  • технологических сетях связи и сетях связи специального назначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования.

Сертификат связи на коммутаторы, маршрутизаторы, биллинговые системы

Согласно «Перечню средств связи, подлежащих обязательной сертификации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2009 г. N 532, обязательной сертификации в связи подлежат средства связи, выполняющие функции систем коммутации и маршрутизации. Таким образом, на все коммутаторы и маршрутизаторы должны быть оформлены сертификаты связи.

В том числе, обязательной сертификации в области связи подлежит оборудование связи, выполняющее функции автоматизированных систем управления и мониторинга сетей электросвязи, и оборудование, используемое для учета объема оказанных услуг связи в сетях связи общего пользования (биллинговые системы).

Объектом обязательной сертификации в связи также являются беспроводные Wi-Fi маршрутизаторы, или точки доступа, стандартов 802.11a/b/g/n для офисного и домашнего использования. Не следует путать сертификацию точек доступа (беспроводных маршрутизаторов) с подтверждением соответствия Wi-Fi карточек, или Wi-Fi USB адаптеров. Как правило, такое оконечное оборудование подлежит обязательному декларированию соответствия в связи.

+7 (499) 347-79-72

Декларация связи на сервера телематических служб

На ряд оборудования и средств связи должна быть зарегистрирована декларация соответствия в Федеральном Агентстве Связи. Прежде всего под обязательное декларирование попадают сервера телематических служб. Объектом проверки в серверах являются все телематические протоколы связи и стандарты, такие как HTTP, FTP, POP3 / IMAP, SMTP, DNS и т.д. В том числе, в декларации связи обязательно указывается версия программного обеспечения и операционная система, под управлением которой функционирует сервер телематических служб.

Декларация связи на источники электроснабжения (питания)

Все оборудование, используемое для электропитания средств связи, должно иметь декларацию соответствия связи. Сюда относятся все электропитающие установки напряжением 220В / 50Гц переменного тока, источники питания 48В постоянного тока, источники бесперебойного электропитания переменного и постоянного тока, аккумуляторы и аккумуляторные батареи.

Яндекс.Метрика