+7 (499) 347-79-72 info@rfctest.ru

Menu
Радиочастотная компания

Центр по подготовке разрешительной документации для ввоза РЭС

Сертификация терминального оборудования связи — телефонов, модемов, Wi-Fi адаптеров, планшетных компьютеров

  • стационарные и мобильные телефоны всех стандартов – GSM, CDMA, DECT;
  • PSTN модемы для двухпроводных линий связи, EDGE – радиомодемы;
  • смартфоны и планшетные компьютеры с модулями связи Wi-Fi (стандарта 802.11a/b/g/n), BT (стандарта 802.15), GSM, EDGE;
  • карточки для PC, USB адаптеры беспроводных сетей
    Wi-Fi (стандарта 802.11a/b/g/n), BT (стандарта 802.15);

подлежат обязательной сертификации или декларированию в системе сертификации ГОСТ Р и декларированию в СВЯЗИ при выпуске в рыночное обращение на территории Российской федерации. Однако, формы подтверждения соответствия, и системы сертификации, в которых требуется обязательное подтверждение соответствия для телефонов, USB адаптеров, смартфонов и планшетных компьютеров, различны.

+7 (499) 347-79-72

Декларация связи

В соответствии с нормативно-правовым регулированием в области связи, любое оборудование связи, подключенное к единой сети электросвязи, должно пройти подтверждение соответствия техническим требованиям в области связи и иметь или сертификат связи или декларацию связи. В соответствии с законом “О связи”, декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации.

Поскольку стационарные и мобильные телефоны, модемы, смартфоны, планшетные компьютеры с Wi-Fi и BT модулями, USB адаптеры беспроводных сетей Wi-Fi или BT содержат средства проводной или беспроводной связи, все телекоммуникационные протоколы должны иметь сертификат связи или декларацию связи. В соответствии с “Правилами организации проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи”, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 апреля 2005 г. N 214, оконечное (терминальное) оборудование связи, к которому относятся вышеперечисленные средства связи, а также Wi-Fi и BT модули или USB-адаптеры, подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия.

При декларировании и сертификации в связи тестируется следующий набор телекоммуникационных стандартов — GSM, GPRS, EDGE, WCDMA, HSDPA, BT (802.15), Wi-Fi (802.11a/b/g/n), стандарты V.XX для PSTN двухпроводных линий. Каждый из этих телекоммуникационных стандартов должен иметь декларацию или сертификат связи, то есть быть проверен на соответствие действующим НПА (нормативно-правовым актам), утвержденным Министерством связи. После этого, на основании протокола испытаний аккредитованной лаборатории, заявитель принимает декларацию о соответствии своей продукции техническим требованиям в области связи, которая затем регистрируется Федеральным Агентством по Связи.

ГОСТ Р сертификат соответствия

Из вышеперечисленного оборудования, обязательный сертификат соответствия в системе ГОСТ Р нужен на коммуникаторы, планшетные компьютеры и смартфоны, если они сертифицируются как наладонные компьютеры или средства вычислительной техники.

Стационарные телефоны с расширенными функциями с питанием от сети, DECT телефоны, IP телефоны, подлежат обязательному декларированию в системе ГОСТ Р.

Мобильные телефоны, проводные телефоны без адаптеров сетевого питания, USB адаптеры Wi-Fi и BT не являются объектом обязательной сертификации в системе ГОСТ Р. Однако, как для мобильных телефонов, так и для наладонных компьютеров и смартфонов, обязательный сертификат в системе ГОСТ Р необходим для адаптеров питания, зарядных устройств, и зарегистрированная декларация ГОСТ Р для аккумуляторных батарей.

Терминальное (оконечное) оборудование связи, такое как:

Как сертифицировали до вступления ФЗ “О звязи”

Испытания бесшнуровых и сотовых телефонов проходило в системе ССС

Испытательная лаборатория проводила проверку бесшнуровых и сотовых телефонов на соответствие требованиям к радиооборудованию согласно «Общих технических требований на телефонные аппараты различных классов сложности», утвержденных Приказом Госкомсвязи России от 5 марта 1999 г. № 35.

По результатам испытаний выдавался протокол испытаний, который в дальнейшем можно было признан при проведении сертификации телефона в системе ССС.

Программа испытаний содержала следующие пункты:

Определение рабочих частот приемника и передатчика ББ и АРТ (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 2).
Измерение мощности несущей передатчика АРТ и ББ (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 3).
Определение разноса частот между каналами (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 4).
Определение числа дуплексных каналов (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 5).
Измерение максимальной девиации частоты передатчика (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 6).
Измерение ширины полосы частот передатчика (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 7).
Измерение допустимого отклонения частоты передатчика (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 8).
Измерение уровня побочных излучений передатчика (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 9).
Измерение уровня излучения в соседнем канале (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 10).
Измерение чувствительности приемника при соотношении сигнал/шум 12 дБ (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 11).
Измерение чувствительности приемника по сигналам взаимодействия при соотношении сигнал/шум 20 дБ (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 12).
Измерение избирательности приемника по соседнему каналу (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 13).
Измерение избирательности приемника по побочным каналам приема (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 14).
Измерение интермодуляционной избирательности приемника (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 15).
Измерение уровня излучения гетеродинов (ОТТ п. 7.2.3.1 табл. 7.4 п. 16).

Яндекс.Метрика